eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 340 €

GRIECHEN ECKHEL, J.

ECKHEL, J.

Catalogus musei caesarei Vindobonensis numorum veterum distributus in partes II. quarum prior monetam urbium, populorum, regum, altera Romanorum complectitur. Vollständiges Set in 2 identisch gestalteten Einbänden, beinhaltend: Pars I. Wien (Johann Paul Kraus) 1779. Vortitelblatt, in Rot und Schwarz gedrucktes Titelblatt, 34 unpaginierte, 292, 14 unpaginierte S., 6 gefaltete Tfn.; Pars II. Wien (Johann Paul Kraus) 1779. Vortitelblatt, in Rot und Schwarz gedrucktes Titelblatt, 562 S., 1 Blatt, Kopfvignette, 2 gefaltete überformatige Tfn. Dekesel/Dekesel-De Ruyck E35. Ganzledereinbände der Zeit im Folioformat, mit 6 Bünden, goldgeprägtem Rücken, blindgeprägten Randzonen der Deckel, Rotschnitt und textilem Leseband. Die Vorsätze aus monochromen Modeldruckpapier. Die Buchdecken stärker berieben, die ledernen Bezüge mit Läsionen und einigen Fehlstellen, das Papier des Buchblocks wohlerhalten. 6782 Gramm. (2)

Im ersten Teil dieser Veröffentlichung widmet sich Eckhel den Prägungen der griechischen Welt und im zweiten Teil den Münzen der Römischen Republik sowie den Reichsprägungen der römischen Kaiserzeit aus der kaiserlichen Sammlung in Wien.