Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6084

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
GRÄSSE, J.G.TH.
Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönsten Originalmünzen versehen zum Selbststudium für Freunde des Alterthums. Leipzig (Ernst Schäfer) 1854. VI, 241, 144 unpag. S., 72 Tfn. mit golden oder silbern oder gefassten reliefierten Abb. von Münzen. Leitzmann siehe S. 50 (dort mit einem etwas abweichendem Titel notiert). Halbledereinband im Groß-Oktavformat, wohl der sechziger bis achtziger Jahre des 20. Jahrhunderts, mit gold- und blindgeprägtem Rücken. Die Deckel außen mit Steinmarmorpapier bezogen. Die Textseiten mitunter etwas fleckig, doch insgesamt ein Exemplar von gepflegtem Zustand. 1275 Gramm.