eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)
Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
Los 6082

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
ANTIKE - ALLGEMEIN FUNKE, C.P.H. (Hrsg.).
FUNKE, C.P.H. (Hrsg.).
Atlas der Alten Welt. Bestehend aus zwölf Charten, entworfen und gezeichnet von G. U. A. Vieth, und mit erklärenden Tabellen herausgegenen v. C. Ph. Funke. 3. Auflage, Weimar (Geographisches Institut) 1816. 28 unpaginierte S. auf dickem, bläulich getönten Ppier, 11 (von 12) grenzkolorierten Karten. Halbledereinband, wohl der Zeit mit Eckbezügen. Die Deckel außen mit Steinmarmorpapier bezogen. Die Buchdecke stark berieben, die ledernen Bezüge mit ausgedehnten Fehlstellen, 3 Text- und 2 Kartenblätter mit je einem Fleck, die Bindung gelockert. Es fehlt die Karte von Kleinasien. 375 Gramm.