eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

GESCHICHTE, KUNST UND KULTUR IN ZEITLICH UND RÄUMLICH ÜBERGREIFENDER DARSTELLUNG KONVOLUT (ALLGEMEIN).

KONVOLUT (ALLGEMEIN).

Beinhaltend: CORVIN, O. von/HELD, F.W. Illustrierte Weltgeschichte. Prachtausgabe. Ein Buch für's Volk. Leipzig/Berlin 1880-1883. 648, 545, 706 S., 740, 702,722, 670, 566 S. zuzüglich unpaginierter Vorsatz- und Registerseiten. Vollständiges Set aus 8 Bänden (Altertum, Mittelalter, Neuzeit, Gegenwart in je 2 Bänden). Orig.-Ganzleineneinbände, die Buchdecken teils mit Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: HIMMEL, H. Eine Orient-Reise. Dritte vermehrte und illustrierte Auflage (Woerl‘s Reise-Bibliothek) Würzburg/Wien 1889. Frontispiz (mehrfach gefaltete, leporelloförmige Ansicht von Jerusalem, XVI, 592 S., etliche Abb. auf Tfn. im monochromen Braun- oder Blaudruck gestaltete Tfn., darunter diverse doppelseitig bzw. übergroß und gefaltet. Hier ohne die beiden Karten. Halbledereinband, wohl um 1900, mit goldgeprägtem Rücken und textilen Eckbezügen, die Deckel bezogen mit Gustavmarmorpapier. Der lederne Rückenbezug am Vordergelenk gebrochen. Die Buchdecke stark beschabt und berieben, die Fadenbindung leicht gelockert. KUGLER, B. Geschichte der Kreuzzüge (Oncken, G. [Hrsg.] Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, 2. Hauptabteilung, 5. Teil) Berlin 1880. 444 S., zahlreiche Abb. im Text, 2 doppelseitige Karten, 7 Tfn. Orig.-Halbledereinband, wohl der Zeit, mit Eckbezügen und 2 goldgeprägten Rückenschildern. 12432 Gramm. (10)