eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 410 €

Hieronymus Napoleon, 1807-1813.
Konv.-Taler 1811 C.

Ausbeute. 27,74 g. Kleiner Kopf.

AKS 24; Dav. 934; Kahnt 563; Thun 414 A. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Das Mansfelder Land wurde 1808 in das (napoleonische) Königreich Westphalen eingegliedert und mit dem Departement der Elbe verbunden. Der Mansfelder Ausbeutetaler von 1811 wurde in Kassel geprägt. Ende Oktober 1813 brach das Königreich Westphalen zusammen; die Mansfeldischen Gebiete wurden preußischer Verwaltung unterstellt.