eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 750 €

Kuno II. von Falkenstein, 1362-1388.
Goldgulden o. J. (1380), Oberwesel. 3,63 g.

Hl. Petrus steht v. v. in gotischem Portal//Gespaltener Wappenschild (Trier/Münzenberg) in Dreipaß.

Fb. 3404; Felke 401; Noss 145. GOLD. R Feilspuren am Rand, sehr schön-vorzüglich