eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)
Los 8251

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Josef Friedrich, 1780-1784/1787, Vormund für Friedrich.
Konv.-Taler o. J. (1787), Hildburghausen,
auf seinen Tod. 27,99 g.
Dav. 2733; Hollmann 149; Schnee 555. Leicht berieben, justiert, sehr schön-vorzüglichPrinz Josef Friedrich regierte seit dem 6. November 1780 als Vormund für den Erbprinzen Friedrich. Auch nach der Volljährigkeit des Thronfolgers wurde die Vormundschaft aufrecht erhalten, weil sich Josef Friedrich als fähiger Regent bewährt hatte. Erst nach dem Tod des Vormunds trat Friedrich am 1. April 1787 die Regentschaft des Herzogtums an.