eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)
Los 8174

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Johann Georg II., 1656-1680.
Reichstalerklippe 1662, Dresden,
auf das Stahlschießen anläßlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Markgraf Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth vom 22.-25. Oktober. 28,95 g.
Clauß/Kahnt 511; Dav. 7631; Fischer/Maué 2.204; Schnee 914. Hübsche Patina, min. Henkelspur, Felder min. bearbeitet, sonst sehr schön-vorzüglich