eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)
Los 8171

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Johann Georg I., 1615-1656.
Reichstaler 1630, Dresden,
auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,85 g.
Clauß/Kahnt 323; Dav. 7605; Schnee 860; Slg. Opitz 2083. Broschierspuren, berieben, sehr schön