eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)
Los 8142

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Klippenförmige Silbermedaille 1597,
unsigniert, auf Anthoni Wenndl. Behelmter Wappenschild, als Helmzier ein Einhorn.//Bärtiger Mann im Lendenschurz sitzt r. neben Mauerwerk. 33,23 x 33,39 mm; 11,60 g.
Plato -. RRR Feine Patina, Ausbruch der oberen Ecke, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +Exemplar der Auktion Hirsch 384, München 2023, Nr. 4251.
Die numismatische und personelle Zuschreibung des Stücks ist nicht abschließend geklärt. (Vergleiche hierzu die Ausführungen bei Hirsch 384, Nr.4251). Der Stil ist eher untypisch für Regensburg, eine Zuweisung zu den habsburgischen Erblanden ist ebenfalls in Betracht zu ziehen.