eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)
Los 8138

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Adolf Friedrich, 1751-1771.
8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1763, Stralsund. 8,71 g. Ahlström 248; SMH 48. RR Schöne Patina, vorzüglich
Exemplar Sammlung Riebe, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 70, Dortmund 2014, Nr. 2229 und der Slg. Ottar Ertzeid, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 286, Osnabrück 2017, Nr. 1547.