eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.000 €

Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
1/3 Taler 1761, Oldenburg. 8,62 g.

Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Ohne Münzmeistersignatur auf der Rückseite.

Hede 3 A; Kalvelage/Trippler 329. Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 3755. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 363, Osnabrück 2022, Nr. 3043.