eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)
Los 8073

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
1/3 Taler 1761, Oldenburg. 8,62 g.
Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Ohne Münzmeistersignatur auf der Rückseite.
Hede 3 A; Kalvelage/Trippler 329. Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schönExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 3755. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 363, Osnabrück 2022, Nr. 3043.