eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

Zinn-Steckmedaille 1817,

von J. T. Stettner, auf die Teuerung und das Ende der Hungersnot. Hungernde Familie unter Baum//Betender Landmann in fruchtbarer Landschaft erhält von einem Mädchen einen Erntekranz, oben Engel. 49,23 mm; 30,41 g. Inhalt: acht lose, doppelseitige, kolorierte Kupferstiche bzw. Beschreibungen, davon zeigen vier das Notjahr 1816 und vier das gute Jahr 1817; in den Deckelinnenseiten finden sich eingeklebt die Lebensmittelpreise von 1771 und 1816/1817.

Preßler 439; Slg. Erlanger 1179 (dort in Silber). In Originaletui. Hübsche Patina, vorzüglich