eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 725 €

Hermann II., 1227-1242.
Brakteat, Rotenburg an der Fulda. 0,53 g.

Landgraf sitzt v. v. mit Schwert und Fahne.

Berger 2253; Slg. Bonhoff 1443 (dort unter anderer Münzstätte). RR Hübsche Patina, Riß, vorzüglich