eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 600 €

Reichstaler 1730,

mit Titel Karls VI., auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,18 g.

Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Opitz 2825; Slg. Whiting 387. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich