eLive Auction 86 - - Tag 4 (Lose 7580 - 8344)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 470 €

1 1/2facher Schautaler o. J. (1620-1634),

von Chr. Feustel, auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar, das sich die Hände reicht//Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, der Kellermeister füllt einen von sechs im Vordergrund stehenden Krügen auf. 59,54 mm; 43,84 g.

Gaed. 1542 (dort in anderem Gewicht). R Altvergoldet, Henkelspur, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Die Signatur HB auf der Vorderseite des Stückes könnte die Nürnberger Künstler Hieronymus Beckhausen, Hans Bezold oder Hans Burgmayer andeuten und den Hochzeitstaler als eine gemeinsame Arbeit eines Hamburger und eines Nürnberger Medailleurs auszeichnen.