eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 170 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Silbermedaille zu einem 1/4 Reichstaler 1683,

unsigniert, auf den Tod seiner Schwiegertochter Elisabeth Henriette, Tochter des Landgrafen Wilhelm VI. von Hessen-Kassel, am 27. Juni. Brustbild Elisabeth Henriettes r. mit umgelegtem Hermelin//Postament mit sieben Zeilen Schrift, darüber Kurhut, unten Totenkopf. 28,13 mm; 7,34 g.

Brockmann -; Schütz 1180. Leicht berieben, sehr schön
Elisabeth Henriette *27.4.1661 Ó27.6.1683, heiratete am 13. August 1679 den Kurprinzen und späteren Kurfürsten Friedrich III. von Brandenburg.