eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 7486

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Silbermedaille im Gewicht eines 1/2 Talers 1767,
von J. S. Götzinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und dem Stern des Adlerordens//Ansicht des Bruckberger Schlosses, im Abschnitt die römische Jahreszahl. 35,07 mm; 14,04 g.
Fischer/Maué 3.717; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -; Slg. Wilm. -. Prachtexemplar. Sehr schön-vorzüglich