eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Ludwig III., 1913-1918.
Versilberte Bronzemedaille 1914/1916,

von R. Klein. 'Bayernthaler'. Brustbild l. in Uniform//Zwei gekrönte Löwen halten gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber 'IN TREUE FEST'. Inhalt: 30 miteinander verbundene, farbige Chromlitographien mit den Porträts der Heerführer sowie Kriegsdarstellungen aus dem 1. Weltkrieg. 52,72 mm; 33,95 g.

Preßler 243. Etwas Belagreste, sehr schön-vorzüglich