eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 175 €
Zuschlag 260 €

Ludwig II., 1864-1886.
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (20. Jahrhundert),

von F. Müller und R. Stöckl, auf Ludwig II., König von Bayern. Büste Ludwigs II. r. in Uniform, darunter Namens-Schriftzug//Zwei nach außen blickende, gekrönte Löwen halten das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild, darunter drei Ordensketten, dahinter gekrönter Hermelinmantel. 20,02 mm; 3,44 g.

Witt. -. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz