eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 7459

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1847.
Julius Echter von Mespelbrunn. 37,00 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E F M.
AKS 110 a; Dav. 596 var.; Kahnt 114; Thun 87. Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 74, Köln 2001, Nr. 625.