eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 7455

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1844.
Feldherrnhalle. 37,03 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E F M.
AKS 106 a; Dav. 591; Kahnt 110; Thun 83. Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich +Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 53, Köln 1991, Nr. 787.