eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.250 €

Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1844.

Feldherrnhalle. 37,03 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E F M.

AKS 106 a; Dav. 591; Kahnt 110; Thun 83. Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 53, Köln 1991, Nr. 787.