eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.500 €

Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1842.

Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen. 37,12 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.

AKS 104 b; Dav. 588; Kahnt 108 b; Thun 81. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Möller 15, Kassel 1994, Nr. 331.