eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 7451

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1842.
Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen. 37,12 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.
AKS 104 b; Dav. 588; Kahnt 108 b; Thun 81. Prachtexemplar. Feine Patina, fast StempelglanzExemplar der Auktion Möller 15, Kassel 1994, Nr. 331.