eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 925 €

Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1841.

Standbild von Jean Paul Friedrich Richter. 36,98 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.

AKS 102 b; Dav. 586; Kahnt 106 a; Thun 79. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzzentrum 70, Köln 1990, Nr. 3782.