eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 340 €

Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1838.

Einteilung des Königreichs. 37,07 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E F M.

AKS 99 b var.; Dav. 582; Kahnt 103 a; Thun 76. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 21, Kassel 1997, Nr. 227.