eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 430 €

Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1837.

Münzvereinigung süddeutscher Staaten. 37,05 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.

AKS 98 a var.; Dav. 581; Kahnt 102 a var.; Thun 75. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sonst vorzüglich +

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 40, Mannheim 1991, Nr. 1183.