eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 7440

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Ludwig I., 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1837.
Münzvereinigung süddeutscher Staaten. 37,05 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.
AKS 98 a var.; Dav. 581; Kahnt 102 a var.; Thun 75. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sonst vorzüglich +Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 40, Mannheim 1991, Nr. 1183.