eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 1.700 €

Ludwig I., 1825-1848.
Konv.-Taler 1825.

Regierungsantritt. 27,99 g.

AKS 112; Dav. 555; Kahnt 76; Thun 49. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Fleck, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 15, Dortmund 2000, Nr. 156.

Der von der Antike begeisterte König Ludwig I. war ein guter Kenner und Liebhaber antiker Münzen und ein regelmäßiger Besucher des königlichen Münzkabinetts, der heutigen Staatlichen Münzsammlung München. So war es nicht schwer für den Konservator der Sammlung, Franz von Streber, den König von der Ausgabe einer Serie von Münzen zu überzeugen, auf denen - ähnlich wie bei der Histoire métallique Napoléons - bedeutende historische Begebenheiten zur Geschichte Bayerns dargestellt wurden.