eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)

Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 360 €

Leopold I., 1657-1705.
Silbermedaille 1685,

unsigniert, auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Ansicht der belagerten Festung, im Vordergrund Lager mit Zelten und Kanonen//Neun Zeilen Schrift. 36,42 mm; 13,13 g.

Slg. Horsky 2093; Slg. Julius 236; Slg. Montenuovo 953. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 1391.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.