eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 7054

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Leopold I., 1657-1705.
Silbermedaille 1685,
unsigniert, auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Ansicht der belagerten Festung, im Vordergrund Lager mit Zelten und Kanonen//Neun Zeilen Schrift. 36,42 mm; 13,13 g.
Slg. Horsky 2093; Slg. Julius 236; Slg. Montenuovo 953. Hübsche Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 1391.
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.