eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 6969

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Rudolf II., 1576-1612.
Reichstaler 1593, Kuttenberg. 28,74 g. Münzmeister Wolf Herold von Aupa. Dav. 8079; Dietiker 370; Halacka 366; Voglh. 101 I. Min. Bearbeitungsspuren am Rand, berieben, sehr schön