eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 6959

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich III., 1440-1493.
Brettstein aus dunklem Ahornholz o. J. (um 1560/1570),
gefertigt von einem unbekannten Augsburger Künstler. Brustbilder des Kaisers Maximilian II und seiner Gemahlin Maria l., umher ein mit Kreispunzen versehener Rand//Kniender Herkules trägt die Himmelskugel, umher ein mit Kreispunzen versehener Rand. 49,39 mm.
Himmelheber 169. Kl. Risse, sehr schön