eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 6921

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Commonwealth, 1935-1946.
Silbermedaille 1942,
unsigniert, auf die japanische Besetzung der Philippinen und den Einmarsch des 22nd Quatermaster Corps in Manila am 11. Februar 1942. Landkarte der Philippinen mit japanischer Inschrift//Insellandschaft, darauf Fahnenmast mit japanischer Flagge und Palme, am Himmel fliegen zwei Kampfflugzeuge. 31,96 mm; 12,75 g.
Hübsche Patina, korrodiert, sehr schön-vorzüglich