eLive Auction 86 - - Tag 3 (Lose 6822 - 7579)
Münzen und Medaillen aus Übersee
Habsburgische Erblande-Österreich
Los 6878

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Nasredin, 1848-1896.
5 Kran 1896 (= 1313 AH), Tehran,
auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Sultan. 21,43 g und 21,65 g.
Dav. 286 Anm; K./M. (Unusual World Coins) M11. 2 Stück. RR Kl. Randfehler (1x), Schrötlingsfehler (1x), sehr schön-vorzüglichDie Prägungen auf das 50jährige Regierungsjubiläum sind selten, da Nasredin einen Tag vor Beginn der Feierlichkeiten ermordet wurde. Zu diesem Zeitpunkt war nur ein geringer Teil der Prägungen ausgegeben worden. Siehe di Borgomale, S. 76.