eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 400 €

Mohammed V., 1909-1918.
Bronzemedaille 1918,

unsigniert, auf den Besuch des österreichischen Kaisers und ungarischen Königs Karl I. in Konstantinopel am 19. Mai 1918. Zwei große gekrönte Wappen, dazwischen ein kleines gekröntes Wappen//Namenszug des Sultans (Tughra), umher osmanische Schrift. 65,04 mm; 98,49 g.

Erüreten S. 332; Pere 1150 Anm. R Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 139, München 2005, Nr. 3115.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.