eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 85 €

Stadt.
Silbermedaille 1828,

von J. Gruner, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Berchthold Hallers l.//Sieben Zeilen Schrift. 36,40 mm; 28,71 g.

Doerk/Hölscher 3281; Slg. Whiting 641. Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz