eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 155 €

Kleine Sammlung von schwedischen Münzen des 16.-20. Jahrhunderts, von 1/2 Öre bis zum 5 Kronor-Stück. Dazu einige Bronzemedaillen auf unterschiedliche Persönlichkeiten, u. a. den als schwedischen Nationalheiligen verehrten König Erik IX. Jedvardsson (Ó 1160).

16 Stück. Mit kl. Fehlern, fast sehr schön-vorzüglich