eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 290 €

Oskar I., 1844-1859.
Riksdaler specie 1853, Stockholm.

33,89 g. Münzmeister Alexander Grandinson. Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILEFVER (Verzierung).

Dav. 354; SM (2022) 33. Feine Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich