eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 550 €

Karl XIV. Johann, 1818-1844.
Riksdaler 1821 (geprägt 1825), Stockholm,

auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. 29,24 g.

Dav. 350; Slg. Opitz 3255; Slg. Whiting 630; SM (2022) 43. Hübsche Patina, min. justiert, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +