eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6747

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Friedrich I., 1720-1751.
Silbermedaille 1731,
von J. C. Hedlinger, auf seine Rückkehr aus Hessen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armdurchschnitt I.C.H.//Von der Sonne bestrahlter Fels mit den drei Kronen. 32,81 mm; 18,48 g.
Felder 119; Hildebrand II, S. 51, 44; Schütz 1565. RR Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön +