eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 550 €

Nikolaus II., 1894-1917.
Silbermedaille 1903,

unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Stadt St. Petersburg. Die Köpfe von Nikolaus II. und Peter I. nebeneinander l.//Unter strahlendem Stern schwebt die Stadtgöttin v. v. auf einer Wolke über der Stadtansicht von St. Petersburg mit der Newa, in der Rechten einen Lorbeerkranz, in der Linken den Stadtschild, zu ihren Füßen der russische Doppeladler. 64,04 mm; 130,63 g.

Diakov 1370.1 (R2). RR Mattiert. Min. Kratzer, vorzüglich