eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.550 €

Alexander III., 1881-1894.
Silbermedaille 1888,

von V. Alexeev und A. Griliches sr., auf die Eröffnung der Universität in Tomsk. Medaillons mit den Büsten Alexanders II. und Alexanders III. einander gegenüber, oben Krone, unten Wappen//Ansicht des Universitätsgebäudes, darüber strahlender Stern, unten Wappen der Stadt Tomsk. 76,58 mm; 220,24 g.

Diakov 1013.1 (R3). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Randfehler, vorzüglich