Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6670

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Alexander II., 1855-1881.
Silberne Suitenmedaille o. J.,
von P. Stadnitsky und M. Gabe, auf den Zaren. Uniformiertes Brustbild r.//13 Zeilen Schrift, oben Krone. 39,24 mm; 37,55 g.
Diakov 1666 (R3). RR Hübsche Patina, fast vorzüglichDas Stück gehört zu einer Serie von 65 Portraitmedaillen (Diakov 1604-1667) der russischen Großfürsten und Zaren, die von M. Lomonosov und J. Schtelin in den 1750er Jahren begonnen wurde. Zunächst entstanden nur 50 Medaillen mit den Portraits von Großfürst Rurik (862-879) bis zu Zar Peter I. (1682-1725). Später wurden die Zaren bis zu Alexander III. (1881-1894) ergänzt, wobei die letzten beiden Medaillen von Alexander II. und Alexander III. keine Nummern mehr tragen und die Nummer 12 zweimal für Vsevolod I. (1078-1093) und Igor II. (1093) vergeben wurde. Die Suite sollte zu Unterrichtszwecken in russischer Geschichte an Gymnasien ausgeliefert werden.