Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6659

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Nikolaus I., 1825-1855.
Bronzene Suitenmedaille 1839,
von A. Klepikow und A. Lyalin, auf den Russisch-Türkischen Krieg 1828-1829 und die Niederlage von zwei Truppen der türkischen Armee 1829. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone//Russischer Krieger in antiker Rüstung steht v. v., in der erhobenen Rechten Schwert, vor ihm zwei kniende, orientalisch gekleidete Krieger die sich ergeben, im Hintergrund gefallener Krieger. 65,16 mm; 124,13 g. Dazu: Ein zweites Exemplar. 65,14 mm; 129,77 g.
Diakov 1789 (R1). 2 Stück. R Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz und min. Randfehler, kl. Korrosionsstelle, sehr schönExemplar der Auktion Baldwin's 9, London 1996, Nr. 694 (vz-St).
Exemplar der Auktion Kauck & Aufhäuser 21, München 2009, Nr. 1036 (ss).
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.