eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 360 €

Nikolaus I., 1825-1855.
Bronzene Suitenmedaille 1838,

von A. Klepikow und A. Lyalin, auf den Russisch-Türkischen Krieg 1828-1829 und die Einnahme von Adrianopel 1829. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone//Russischer Krieger in antiker Rüstung sitzt v. v., in der Rechten Schwert, in der Linken Fahne, im Hintergrund Stadtansicht und gekrönter Doppeladler. 65,00 mm; 115,54 g.

Diakov 1792 (R1). R Min. Kratzer im Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Baldwin's 9, London 1996, Nr. 697.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.