eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 270 €

Nikolaus I., 1825-1855.
Bronzene Suitenmedaille 1838,

von A. Klepikow, auf den Russisch-Türkischen Krieg 1828-1829 und die Kapitulation verschiedener Festungen, u. a. Brailov und Varna 1828. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone//Drei orientalisch gekleidete, alte Männer verneigen sich vor dem russischen Krieger. 65,14 mm; 119,07 g.

Diakov 1787 (R1). R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Baldwin's 9, London 1996, Nr. 692.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.