eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6651

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Nikolaus I., 1825-1855.
Silbermedaille 1829,
unsigniert, von H. Gube und C. Pfeuffer, Werkstatt G. Loos, auf die Schlacht bei der türkischen Festung Schumla (heute Bulgarien). Büste r. mit Lorbeerkranz//Zehn Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 38,66 mm; 19,51 g.
Diakov 486.1 (R1); Sommer P 25. Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Glendining's, London, 28. Juni 1989, Nr. 264 F.
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.