eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6650

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Nikolaus I., 1825-1855.
Silberjeton 1826,
unsigniert, auf seine Krönung in Moskau. Gekröntes Monogramm//Zwei Zeilen Schrift, oben Krone, unten Jahreszahl. 21,97 mm; 4,22 g.
Diakov 446.9. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich +