eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 155 €

Katharina II., 1762-1796.
Silberjeton 1791,

unsigniert, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz//Vier Zeilen Schrift. 23,31 mm; 3,83 g.

Bitkin 1396 (R); Diakov 225.9 (R1). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 139, München 2005, Nr. 3103.

Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.

This lot cannot be sold under the margin scheme.