eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6624

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Katharina II., 1762-1796.
Zinnmedaille 1774,
von J. C. G. Jaeger und P. W. Gass, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Minerva steht v. v. mit Merkurstab und Speer an Meeresufer und deutet auf ein Schiff auf See, r. Trophäe, im Hintergrund r. Schlachtfeld. 81,75 mm; 167,26 g.
Diakov 165.1. R Randfehler, vorzüglichExemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2388.
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.