eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 410 €

Stadt.
Groschen 1534, 1539 (2x),

mit Titel Sigismunds I. (1506-1548). 2,01 g, 1,86 g, 1,98 g. Dazu: Schilling 1531, mit Titel Sigismunds I. 1,28 g.

Dutkowski/Suchanek 156 (R3), 182 (R3), 184 (R2), 105 (R2) var.; Kopicki 7081, 7084, 7085 (R2), 7074. 4 Stück. Hübsche Patina, sehr schön-fast Stempelglanz