eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Wilhelm I., 1813-1840.
50 Cents in Zinn 1824. 9,7 g.

Hausmünze des Amsterdamer Arbeitshauses 'Werkhuis'. Mit eingestempeltem VG (Dirk Jakob van Grutting).

Nijlunsing Seite 15, Abb. 14; Schulman 443. Vorzüglich